高校毕业生相关业务办理常见问题答疑
作者:

 

一、我是应届高校毕业生,已与我市一家用人单位签订三方协议,接下来还要办什么手续?

    答:您好!应届高校毕业生凭身份证、与用人单位签订且加盖公章的《就业协议书》,到市人力资源管理服务中心一楼一号窗口现场办理。

 

二、我市生源应届高校毕业生如何办理报到手续?

答:您好!应届高校毕业生登录马鞍山人才网(www.masrc.com.cn)主页找到“安徽省流动人员人事档案网上办事大厅”点击进入办理报到手续。(注意:须按报到证抬头注明的接收单位选择相应公共就业人才服务机构

三、我是应届高校毕业生,想知道毕业后我的人事档案该由谁来保管?

答:您好?毕业后,如果您就业的单位是国家机关或国有企事业单位,由就业单位或其上级档案主管部门负责保管;如果您就业的单位是非公有制企业或社会组织,由就业单位所在地或本人户籍所在地公共就业人才服务机构管理;毕业后未就业的(包括出国留学继续深造的),由本人户籍所在地(生源地)公共就业人才服务机构管理,人事档案不允许本人或他人保管。

 

四、我是应届高校毕业生,我的人事档案已从学校转往马鞍山市人力资源管理服务中心,如何查询档案是否已经到达?

答:您好!毕业生登录马鞍山人才网(www.masrc.com.cn)页面,右上角毕业生档案到达情况查询搜索框输入姓名点击查询或拨打电话0555-8880258进行查询。

五、我不知道自己的档案在不在马鞍山市人力资源管理服务中心,要怎么查询?如果没放在马鞍山市人力资源管理服务中心,也忘了在哪里,又该怎么办?

答:您好!您可以通过马鞍山人才网(www.masrc.com.cn)查询人事档案存档情况或拨打0555-8880258进行查询。

    人事档案一般会存放在毕业学校、有人事档案管理权限的工作单位(如机关事业单位、国有企业)、户籍所在地公共就业人才服务机构或工作单位所在地公共就业人才服务机构,您可根据自己的不同情况到相应的单位(机构)查找。

 

六、我是外地来马工作的毕业生,想把档案从老家转到马鞍山,要怎么做?

   答:您好!如您在马非国有单位就业,可申请将人事档案转到本市(县)公共就业人才服务机构管理。登录马鞍山人才网(www.masrc.com.cn)主页找到“安徽省流动人员人事档案网上办事大厅”点击进入“档案转入申请”进行办理。

七、我的人事档案现存放在市人力资源管理服务中心,最近换了工作(外地)要转出,请问怎么转出?

    答:您好!毕业生登录马鞍山人才网(www.masrc.com.cn)主页找到“安徽省流动人员人事档案网上办事大厅”点击进入“档案转出申请”进行办理。

需要特别提醒的是:非公有制企业或社会组织等不具有人事档案管理权限的单位开具《调档函》,不能申请调档,您可向户籍所在地或现工作单位所在地公共就业人才服务机构申请调档手续。同时根据人事档案管理相关规定,人事档案一般通过机要通信转递,档案接收单位应开通机要通信(即取得机要通信部门核发的《机要通信寄递证》)。

 

八、我是国外留学的毕业生,取得的国外学历材料该怎么保管?

   答:您好!您这种情况属于建档,您须向公共就业人才服务机构提供高中学籍等国内学籍材料、教育部出具的《国外学历学位认证书》原件、国外成绩单原件、国外毕业生证书复印件,如已参加工作,还须提供劳动合同等工作材料。

 

高校毕业生在办理报到、协议鉴证、人事档案转递等手续中如有疑问,可联系相应公共就业人才服务机构(联系电话及地址附后)。

 

马鞍山市各级公共就业人才服务机构联系电话及地址

 

   

联系电话

地址

马鞍山市人力资源管理服务中心

0555-8880258

(档案查询、转递)

马鞍山市湖南东路2855

人力资源中心一楼服务大厅

0555-8880257

(报到、协议鉴证)

当涂县人才交流服务中心

0555-6798718

当涂县姑孰镇黄池中路

含山县公共就业服务中心

0555-4216123

含山县褒禅山东路

人力资源与社会保障服务中心

和县公共就业人才服务中心

0555-5331499

和县海峰西路社保大厅